domingo, novembro 27, 2011

Lista websites Segurança da Informação (bookmark Security)



Lista de Blogs de Segurança do pais, e Nos estamos nessa lista, firmando assim referencia no mercado da Segurança da Informação! Obrigado a Todos pelas indicações, e pela referencia do Sandro =) Forte Abraço []'s 


I - Blogs Autorais sobre Segurança da Informação brasileiros:
Sandro Süffert: http://sseguranca.blogspot.com =)
Ronaldo Lima: http://www.crimesciberneticos.com
Anchises de Paula: http://anchisesbr.blogspot.com
Luis Sales Rabelo: http://forensics.luizrabelo.com.br
Jerônimo Zucco: http://jczucco.blogspot.com
Alexandro Silva: http://blog.alexos.com.br
Pablo Ximenes: http://ximen.es/
Fernando Mercês: http://www.mentebinaria.com.br/blog
Paulo Pagliusi: http://mpsafe.blogspot.com
Ruy de Oliveira: http://5minseg.blogspot.com
Emerson Wendt: http://www.emersonwendt.com.br
Tony Rodrigues: http://forcomp.blogspot.com
Rodrigo Montoro: http://spookerlabs.blogspot.com
Antônio César: http://rootgen.blogs pot.com/
Wagner Elias: http://wagnerelias.com
Fernando Nery: http://monitoramentocontinuo.blogspot.com/
José Mariano A Filho: http://mariano.delegadodepolicia.com
Pedro Zaniolo: http://www.crimesmodernos.com.br
Júnior Moraes http://unsecurity.com.br/
Diego Piffaretti: http://www.mundotecnologico.net
Roney Medice: http://roneymedice.com.br
Raphael e Flávio: http://0xcd80.wordpress.com
Fernando Amatte: http://segurancaimporta.blogspot.com
Marcelo Fleury: http://marcelomf.blogspot.com/
Daniel Checchia: http://checchia.net
Roberto Soares: http://codesec.blogspot.com
Fernando Fonseca: http://segurancaobjetiva.wordpress.com
Luiz Vieira: http://hackproofing.blogspot.com
Higor Jorge: http://cciberneticos.blogspot.com/
Alexandre Teixeira: http://foren6.wordpress.com
Paulo Sá Elias: http://www.direitodainformatica.com.br/
Gustavo Lima: http://blog.corujadeti.com.br
Anderson Clayton: http://periciadigitaldf.blogspot.com
Fabiano Matias: http://remote-execution.blogspot.com
Marcelo Assumpção: http://www.direitobitebyte.com.br
Antônio Feitosa: http://lncc.br/~antonio/
Marcos Nascimento: http://respostaincidente.blogspot.com
José Milagre: http://josemilagre.com.br/blog/
João Paulo Back: http://seginfoatual.blogspot.com
Daniel Santana: http://danielmenezessantana.blogspot.com/
João Rufino de Sales: http://jrsseg.blogspot.com
Fabrício Braz: http://softwareseguro.blogspot.com
João Eriberto: http://www.eriberto.pro.br/blog
Raffael Vargas: http://imasters.com.br/autor/512/raffael-vargas
Edison Figueira: http://efigueira.blogspot.com
Thiago Galvão: http://www.grcti.com.br
Fábio Dapper: http://openpci.blogspot.com
Carlos Cabral: http://uberitsecurity.blogspot.com
Glaysson Santos: http://rapportsec.blogspot.com
Leonardo Moraes: http://maiorativo.wordpress.com
Rodrigo Jorge: http://qualitek.blogspot.com
Laércio Motta: http://laerciomotta.com/
Rodrigo Magdalena: http://rmagdalena.wordpress.com/
Rafael Correa: http://www.rafaelcorrea.com.br
Lucas Ferreira: http://blog.sapao.net
Fernando Carbone: http://flcarbone.blogspot.com/
Clandestine: http://clandestine-ethicalforense.blogspot.com/
Luiz Zanardo: http://siembrasil.blogspot.com
Ivo e Ronaldo: http://brainsniffer.blogspot.com
Marcelo Rocha: http://www.cybercrimes.com.br/
Thiago Bordini: http://www.bordini.net/blog/
Maycon Vitali : http://blog.hacknroll.com
Samukt (Samuel?): http://www.inw-seguranca.com
Marcos Cabral: http://maraurcab.blogspot.com
Gilberto Sudre: http://gilberto.sudre.com.br
Rogério Chola: http://rchola.blogspot.com
Marcelo Fleury: http://marcelomf.blogspot.com
Ed Santos: http://edsecinfo.blogspot.com/
Flávio Anello: http://www.sec-ip.net
Ulisses Castro: http://ulissescastro.com/
Sérgio de Souza: http://www.layer8howto.net
Silas Junior: http://silasjr.com
Gabriel Lima: http://www.falandodeseguranca.com
Marcelo Souza: http://marcelosouza.com
Felipe Tsi: http://felipetsi.blogspot.com
CamargoNeves: http://camargoneves.wordpress.com
Ranieri de Souza: http://blog.segr.com.br
Claudio Moura: http://webcasting-today.blogspot.com
Otavio Ribeiro: http://otavioribeiro.com
Ricardo Pereira: http://www.ricardosecurity.com.br/
Paulo Braga: http://cyberneurons.blogspot.com
Luis Bittencourt: http://arquivosmaximus.blogspot.com
Marcos Abadi: http://marcosabadi.blogspot.com
Bruno Gonçalves: http://g0thacked.wordpress.com
Gustavo Bittencourt: http://www.gustavobittencourt.com
Marcelo Martins: http://administrandoriscos.wordpress.com
William Caprino: http://mrbilly.blogspot.com
Kembolle Amilkar: http://www.kembolle.co.cc
Alex Loula: http://alexloula.blogspot.com
Victor Santos: http://hackbusters.blogspot.com
Clandestine: http://clandestine-ethicalforense.blogspot.com
Fábio Sales: http://www.abrigodigital.com.br
Drak: http://deadpackets.wordpress.com
John Kleber: http://www.hackernews.com.br
Edison Fontes: http://www.itweb.com.br/blogs/blog.asp?cod=58
Dantas: http://hackereseguranca.blogspot.com/
Anderson: http://compforense.blogspot.com/
Alex Silva: http://linux4security.blogspot.com/
Clebeer: http://clebeerpub.blogspot.com/
Paulo Cardoso: http://paulofcardoso.wordpress.com/
Marcos Aurélio: http://deigratia33.blogspot.com
Andre Machado: http://oglobo.globo.com/blogs/andremachado
André Pitkowski: http://andrepitkowski.wordpress.com
Jacó Ramos: http://computacaoforensepiaui.blogspot.com/
Felipe Martins: http://www.felipemartins.info/pt-br/
Denny Roger: http://blog.dennyroger.com.br
Heliton Júnior: http://www.helitonjunior.com
Luiz Felipe Ferreira: http://usuariomortal.wordpress.com
Pedro Quintanilha: http://pedroquintanilha.blogspot.com
II - Blogs sobre Segurança da Informação em Portugal:
Miguel Almeida: http://miguelalmeida.pt/blog_index.html
Carlos Serrão: http://blog.carlosserrao.net/
WebSegura: http://www.websegura.net
Infosec Portugal: http://www.infosec.online.pt
CrkPortugal: http://www.crkportugal.net
Seg. Informática: http://www.seguranca-informatica.ne
ISMSPT: http://ismspt.blogspot.com
WebAppSec: http://webappsec.netmust.eu
Hugo Ferreira: http://www.hugoferreira.com/
SysValue: http://blog.sysvalue.com/
PCSeguro.pt: http://www.pcseguro.pt/blog/
III - Blogs/Notícias de Empresas e Universidades:
4Sec: http://www.4secbrasil.com.br/blog
Aker: http://www.aker.com.br
CertiSign: http://www.certisign.com.br/certinews
Conviso: http://www.conviso.com.br/category/blog
Clavis: http://www.blog.clavis.com.br
Cipher: http://www.ciphersec.com.br/pag_not.aspx
FlipSide: http://www.flipside-scp.com.br/blog
Future: http://www.future.com.br/?cont=noticias
IBliss: http://www.ibliss.com.br/category/blog/
IESB: http://segurancaiesb.blogspot.com
Nod32: http://esethelp.blogspot.com
Microsoft BR: http://blogs.technet.com/risco
Módulo: http://www.modulo.com.br/comunidade
Qualitek: http://www.qualitek.com.br
Site Blindado: http://www.siteblindado.com/blog/
Techbiz Forense: http://techbizforense.blogspot.com
Tempest: http://blog.tempest.com.br
Tivex: http://www.tivex.com.br/blog/
True Access: http://www.trueaccess.com.br/noticias

IV - Portais/Revistas/Forums/Podcasts:
SegInfo: http://www.seginfo.com.br/
BackTrack Brasil: http://www.backtrack.com.br/
CAIS/RNP: http://www.rnp.br/cais/alertas
ThreatPost BR: http://threatpost.com/pt_br
PCMag Firewall: http://pcmag.uol.com.br/firewall/
ComputerWorld: http://computerworld.uol.com.br/seguranca
IDGNow: http://idgnow.uol.com.br/seguranca
NextHop: http://blog.nexthop.com.br
Linha Defensiva: http://www.linhadefensiva.org
ISTF: http://www.istf.com.br
InfoAux: http://infoaux-security.blogspot.com
Forum Invaders: http://www.forum-invaders.com.br/
RfdsLabs: http://www.rfdslabs.com.br
Segurança Linux: http://segurancalinux.com
Proteção de Dados: http://protecaodedados.blogspot.com
Crimes na Web: http://www.crimesnaweb.com.br
Segurança Digital: http://www.segurancadigital.info
NaoPod PodCast: http://www.naopod.com.br
StaySafe PodCast: http://www.staysafepodcast.com.br

Fonte: Sandro Süffert

0 comentários:

Postar um comentário